12 и 13 ноября в Уфе коркинский ХК «Факел» встречался с местной «Агиделью». Перед этими встречами оба коллектива провели по 21 встрече. «Факел» в играх набрал 42 очка, «Агидель» – 36, и в турнирной таблице команды расположились соответственно на 3-м и 4-м местах.
Матчи между этими соперниками второй год носят принципиальный характер, так как в большей степени, исход поединков влияет на судьбу бронзовых медалей чемпионата. В сезоне-2011/2012 фортуна была на стороне уфимок. В нынешнем сезоне южноральские девчонки решили взять реванш. Правда, заряженности на победу хватило пока лишь на матч 12 ноября (2:0 – отличились Ксения Байбакова и Наталья Пузикова), игру 13 числа они уступили с минимальной разницей шайб (1:2 – шайба на счету Екатерины Соловьёвой). Впереди, 15 ноября, третье противостояние. Пожелаем «Факелу» удачи и «вернуться домой» с 6-очковым пополнением.
Нападающая ХК «ФАКЕЛ» Любовь ВАФИНА:
– Любовь Валерьяновна, как настраивались на матчи?
– Как обычно, настрой начинается за день до предстоящей игры: продумываешь ход, моменты, настраивалась на борьбу на каждом участке поля.
– Какую оценку дадите второй встрече и своей игре?
– В целом матч был хорошим: создавали моменты, старались надежно сыграть в обороне, выполняя установку тренеров. Но были и ошибки, которыми воспользовался соперник. Свою игру оцениваю на «неудовлетворительно» – допускала детские ошибки.
Защитница ХК «ФАКЕЛ» Юлия ЛАВЕЛИНА:
– Тяжело выступать «Факелу», когда «Агидель» поддерживает тысячная «армия» болельщиков?
– Играть, когда много зрителей, не страшно. Тем более, мы уже встречались с похожей ситуацией на матчах с «Арктикой» в Ухте.
– Как команда отработала встречи?
– Первую начали не очень хорошо, но собрались. Забросили шайбу во втором периоде, в третьем почти за 8 минут до сирены закрепили положение. Стали более собранно играть в защите. Наш вратарь, О`Хара, очень выручала «Факел», подчищала все ошибки.
Вторую встречу команда начала строго по тренерской установке. В первой 20-минутке был опасный момент, когда игрок «Агидели» выкатился один на один с Анной Виноградовой. Аня – молодец, спасла. После перерыва, наша команда продолжала идти вперёд, но и «Агидель» прибавила. Её усилия вылились в первую шайбу (отличилась Татьяна Шибанова). В третьем периоде нам удалось-таки сравнять счет, но за три минуты до финального свистка, пропустили вторую шайбу. Перешли на игру в 2 пятерки. К сожалению, не хватило ни сил, ни времени.
– Что способствовало победе и что – поражению?
– В первом матче первыми забили мы, во втором – нам. Этот нюанс либо прибавляет сил, либо отнимает.