Итоги I Европейских игр

Сборная Челябинской области завершила своё выступление на I Европейских играх в Баку. В турнире принимали участие 18 спортсменов, 17 из которых боролись за медали, а один - Роман Гиниятуллин - участвовал в показательных выступлениях (подводное плавание, 100 м, 6 место). Итогом Игр стало 11 медалей (четыре "золота", два "серебра" и пять "бронз").

Первую медаль в зачёт Челябинской области 14 июня принесла каратистка Иванна Зайцева, которая взяла "бронзу" в категории до 68 кг. Ещё один представитель челябинской школы карате Евгений Плахутин (до 60 кг) выбыл из борьбы, заняв в подгруппе 3-е место. Стоит отметить, что сборная России состояла всего из двух спортсменов - Иванны и Евгения. Кроме того, на Играх присутствовал тренер ребят, который возглавляет сборную России по карате Андрей Савченко.

Анастасия Барышникова

Следующими на пьедестал турнира полднялись тхэквондистки: Анастасия Барышникова 18 июня стала чемпионкой в категории до 67 кг, а Ольга Иванова стала бронзовой призёркой в категории свыше 67 кг 19 июня. Кроме того, Анастасия стала единственной обладательницей "золота" в этом виде спорта, всего же у российских тхэквондистов пять медалей (1-2-2).

Не было сомнений в успехе сборной России по водному поло. От девушек ждали медали, и они оправдали надежды болельщиков. Стоит отметить, что в составе команды приняли участие четыре воспитанницы златоустовской "Уралочки": Дарья ГерзаничМария БерсеневаЕвгения ГоловинаЕлизавета Заплатина (тренер - Андрей Белофастов). Причём решающие очки в борьбе за "золото" 20 июня принесла наша землячка Герзанич.

Женская сборная России по водному поло

23 июня в четвертьфинальном матче со сборной Турции выбыла из борьбы за награды женская сборная по волейболу. В её составе принимала участие спортсменка из Челябинска Анастасия Чёрная.

Анастасия БеляковаФитнес24    Чемпионский титул в нелёгкой борьбе завоевала 26 июня представительница южноуральской школы бокса, златоустовская спортсменка Анастасия Белякова (60-64 кг). Всего российским боксёрам досталось 10 медалей (4-2-4).

Четыре южноуральца выступали в соревнованиях по дзюдо. Первую медаль 26 июня завоевал Александр Парасюк (спорт слепых, свыше 90 кг). В этот же день за награды Игр боролся Денис Ярцев, однако в поединке за бронзовую награду он проиграл словенскому спортсмену. 27 июня включились в соревновательную гонку Кирилл Денисов (до 90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг), которые в итоге поднялись на первую и третью ступени пьедестала соответственно. Таким образом, южноуральцы завоевали три из девяти российских медалей в личном дзюдо (3-1-5). В последний день турнира разыгрывались медали в командном зачёте, где россияне завоевали "бронзу". Свой вклад в эту победу внесли Д. Ярцев и К. Денисов, который был сильнее Кристофера Воелка из Германии. Кроме того, в делегацию вошли два южноуральских тренера по дзюдо - Дмитрий Морозов и Виталий Макаров.

Кирилл Денисов

Финальные состязания у бадминтонистов прошли также 27 июня. В парных соревнованиях за главные награды турнира боролись сразу два представителя Челябинской области - Владимир Иванов (в паре с Иваном Созоновым, представляющим Москву) и Евгения Косецкая (в паре с Екатериной Болотовой из Москвоской области). В итоге и в мужских, и в женских дублях россияне стали серебряными призёрами. Это единственные медали сборной России в бадминтоне.

Стоит отметить, что большинство участников Европейских игр являются кандидатами в сборную России для участия в Олимпийских играх-2016.

Медальный зачёт и призёры I Европейских игр

Юлия Казанцева

Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Одно из наиболее важных событий в хоккейной жизни России – турнир Кубка Первого канала – снова будет проходить в столице. Это уже четвертый год подряд, когда Москва принимает игры.
В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске прошёл открытый чемпионат города по жиму лёжа, посвящённый Дню физкультурника.
Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Южноуральские гребцы стали призёрами соревнований всероссийского уровня.
Челябинская медаль тайского бокса Челябинская медаль тайского бокса С 3 по 11 августа в Бангкоке (Таиланд) прошло первенство мира по тайскому боксу.
В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В начале августа на Тургояке прошло первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юниоров.