Первые среди субъектов страны

IV Всероссийская зимняя универсиада    Челябинская область по результатам общекомандного первенства среди субъектов РФ стала первой в IV Всероссийской зимней универсиаде. Спортсмены ЮУрГУ и УралГУФК опередили представителей Смоленской государственной академии ФКСиТ и Сибирского федерального университета. Однако в общекомандном зачёте среди вузов места распределились иначе: первыми стали смоленцы, вторыми – красноярцы, третьими – студенты Тюменского государственного университета, четвёртое и пятое места соответственно у ЮУрГУ и УралГУФК.

А в медальном зачёте лидерами стали тюменцы, на счете которых 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые награды. Студенты УралГУФК расположились на четвёртом месте – 3+2+2, двумя позициями ниже – ЮУрГУ (2+3+6 – лидеры по сумме медалей).

Самой титулованной у южноуральцев стала конькобежка Александра Качуркина. На дистанциях 1000 и 1500 м она показала наивысшие результаты, стала бронзовой призёркой в дисциплине 2х500 м и завоевала «серебро» в командной гонке.

Призёры-южноуральцы финального этапа IV Всероссийской зимней универсиады

Конькобежный спорт. Женщины. 2х500 м. 3. Александра Качуркина (УралГУФК) – 40,28. 1000 м. 1. А.Качуркина – 1.19,92. 1500 м. 1. А.Качуркина – 2.02,77. Командная гонка. 2. УралГУФК (А.Качуркина, Яна Греку, Анастасия Здравкова). Мужчины. 1000 м. 3. Василий Мельников (ЮУрГУ) – 1.12,78. 1500 м. 3. Иван Солодухин – 1.51,91. 5000 м. 2. Евгений Курносов (оба – УралГУФК) – 6.55,95. Командная гонка. 1. УралГУФК (Е.Курносов, И.Солодухин, Леонид Сапегин).

Лыжные гонки. Женщины. Свободный стиль. 5 км. 1. Анна Нечаевская (ЮУрГУ) – 14.22,3. Спринт. 1,5 км. 3. А.Нечаевская – 4.34,97. Мужчины. Классический стиль. 10 км. 3. Артём Мальцев (ЮУрГУ) – 28.07. Эстафета. 2. ЮУрГУ (Алексей Мельник, Александр Рудаков, А.Мальцев, Евгений Григорьев) – 1:53.46.

Спортивное ориентирование. Женщины. Маркированная трасса. 3. Алина Хуснутдинова – 33.29. Классика. 1. Татьяна Оборина (обе – ЮУрГУ) – 31.01. Эстафета. 2. ЮУрГУ (Карина Магданова, А.Хуснутдинова, Т.Оборина) – 1:21.50. Мужчины. Маркированная трасса. 2. Иван Куликов (ЮУрГУ) – 37.31. Классика. 3. М.Куликов – 40.57. Эстафета. 3. ЮУрГУ (Владимир Новиков, Вадим Огородников, И.Куликов) – 1:26.18.

Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Одно из наиболее важных событий в хоккейной жизни России – турнир Кубка Первого канала – снова будет проходить в столице. Это уже четвертый год подряд, когда Москва принимает игры.
В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске прошёл открытый чемпионат города по жиму лёжа, посвящённый Дню физкультурника.
Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Южноуральские гребцы стали призёрами соревнований всероссийского уровня.
Челябинская медаль тайского бокса Челябинская медаль тайского бокса С 3 по 11 августа в Бангкоке (Таиланд) прошло первенство мира по тайскому боксу.
В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В начале августа на Тургояке прошло первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юниоров.