СТАРТ ДАН!

I этап Кубка мира стартовал сегодня в Челябинске. Сильнейшие спортсмены мира приняли участие в состязаниях на льду «Уральской молнии». В программу дня вошли забеги на дистанции 500, 1500 и 3000 м.
     До церемонии торжественного открытия стартовали спортсмены дивизиона «Б». В дистанции 500 м первые два места заняли россиянки из Челябинска Екатерина Малышева и Ольга Фаткулина, показавшие лучшие результаты забега – 38,89 и 39,04 соответственно. На третье место взошла немка Дженнифер Плате, уступившая Малышевой 0,34 секунды. Еще одна россиянка стала первой в сегодняшних состязаниях: Евгения Дмитриева (Вологодская область) взяла «золото» на дистанции 3000 м с личным рекордом 4.09,85. «Серебро» и «бронзу» завоевали спортсменки из Кореи и Японии.
     У мужчин на 500 м в дивизионе "Б" российский спортсмен Игорь Боголюбский (Челябинск) вошел в "десятку" с седьмым результатом – 35,89. Олимпийский чемпион из Южной Кореи Тай Бум Мо взял «золото» (35,38). На дистанции 1500 м в дивизионе "Б" на подиум взошли француз Бенжамин Маке из Франции (1.47,32), итальянец Мирко Ненци (1.48,92) и норвежец Кристофер Фагерли Рукке (1.48,99).
     В 14:30 церемония открытия предварила старты спортсменов элитной группы – дивизиона «А». На лед с поздравительным словом вышли вице-президент Международного союза конькобежцев Ян Дийкема, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Первый «мужской» старт на 500 м в группе "А" выиграл финн Пекка Коскела (35,00), за ним на пьедестал взошли голландец Ян Смикенс (35,01) и японец Юя Оикава (35,07). Среди женщин на той же дистанции «золотым» стало время китаянки Ю Цзинь (37,81), установившей новый рекорд катка. Второе место разделили Маки Цуцзи (Япония) и Тисье Оенема (Голландия) – по 38,22.
     Еще один рекорд катка – на дистанции 3000 м – установила двукратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова (4.06,54). Второй на финиш прибежала голландка Ирэн Вюст (4.07,16), бронзовой призёркой стала Клаудия Пехштайн из Германии (4.07,81).
     Среди мужчин 1500 м. первым преодолел Штефан Гротхус (Голландия – 1.45,70), «серебро» взял Шани Дэвис (США – 1.46,27). Бронзовую медаль – на сегодняшний день единственную для сборной России в дивизионе «А» – принес двукратный призер Олимпийских игр Иван Скобрев (1.45,70).
     Челябинск впервые принимает состязания подобного уровня. За призами I этапа Кубка мира на Южный Урал прибыли спортсмены из 24 стран мира.

Обновить

Из Астрахани с пятым местом Из Астрахани с пятым местом 20 мая в Астрахани завершился финал Всероссийских соревнований по водному поло среди юношей и девушек до 13 лет «Золотой мяч».
Южноуральский хоккеист стал лучшим форвардом ЧМ Южноуральский хоккеист стал лучшим форвардом ЧМ Воспитанника челябинского «Трактора» Артемия Панарина признали лучшим бомбардиром чемпионата мира по хоккею.
Боксёр из Миасса победил американца Боксёр из Миасса победил американца 21 мая в США состоялся рейтинговый бой между Эдом Паредесом и миасским боксёром Константином Пономарёвым в весовой категории 66,68 кг.
Южноуральская дзюдоистка принесла России серебро «Золотого шлема» Южноуральская дзюдоистка принесла России серебро «Золотого шлема» С 20 по 21 мая в Екатеринбурге прошёл турнир по дзюдо «Большой шлем», в котором приняли участие трое южноуральцев.
На южном Урале прошёл «Российский азимут» На южном Урале прошёл «Российский азимут» В минувшую субботу 3 тысячи жителей Челябинской области боролись за призовые места Всероссийского турнира по спортивному ориентированию «Российский азимут».

e-mail: sevensport@yandex.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.sevensport.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «7 ДНЕЙ СПОРТА» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.sevensport.ru.