ПРЕЗИДЕНТ НА «ПРЕЗИДЕНТСКОМ» ВИДЕ

Медали ОИ-2012

2 августа в Лондоне на Олимпийских играх-2012 разыгрывалось 18 комплектов наград в 10 видах спорта. Российским спортсменам удалось завоевать шесть медалей: одну – золотую, две – серебряные и три – бронзовые.
     Третье «золото» для России – и вновь в дзюдо – добыл воспитанник дагестанской школы единоборств, ныне выступающий за Самарскую область и Санкт-Петербург, мастер спорта международного класса Тагир Хайбулаев. В весовой категории до 100 кг Тагир в финальном поединке одолел чемпиона Игр-2008 в Пекине Тувшинбаяра Найдана из Монголии. Медаль Олимпиады стала самоличным подарком Хайбулаеву: 24 июля ему исполнилось 28 лет. Стоит отметить, что на матчах присутствовал Президент РФ Владимир Путин. После финального матча, Путин поздравил Тагира и медалистов Игр-2012 из других весовых категорий – Арсена Галстяна, Мансура Исаева, Ивана Нифонтова – с завоеванными наградами.
     «Серебро» в командных соревнованиях на рапире завоевали фехтовальщицы Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Аида Шанаева и Камилла Гафурзянова (не выступала с полуфинального матча). В финальных соревнованиях против итальянок российские девушки уступили со счетом 31:45.
     Еще одну серебряную награду в копилку сборной России внесла заслуженный мастер спорта России гимнастка Виктория Комова (многоборье). В четырех упражнения, набрав 61,973 очка, она уступила американке Габриэлле Дуглас 0,259. «Бронзу» в этих же соревнованиях выиграла змс РФ Алия Мустафина. Её отставание от Комовой составило 2,407 балла.
     Малые олимпийские награды завоевали также: змс РФ Василий Мосин в стендовой стрельбе в дисциплине дабл-трап и змс РФ Юлия Ефимова в плавании на 200 м брассом.
     Для Мосина это уже третья Олимпиада: в Пекине-2008 – 14-й результат, в Афинах-2004 – поделил 19-20-е места. На нынешних Играх Василий настрелял 185 очков. Впереди него швед Хакан Дэлби (186) и британец Питер Уилсон (188).
     В карьере Ефимовой это вторая Олимпиада. В Китае на дистанции 200 м брассом она показала время 2:23.76 и заняла пятое место. В Лондоне ее время составило 2.20,92 – Европейский рекорд. Отставание от золотой медалистки, американки Ребеки Сони, составило 1,33 секунды. Сони установила новый мировой рекорд – 2.19,59. На втором месте японка Сатоми Сузуки (2.20,72).
      Перед соревнованиями 3 августа, в которых будут разыграны 22 комплекта наград в 11 видах спорта, сборная России в официальном медальном зачете занимает 9-е место (3+6+8), в неофициальном – 5-е.

Юлия Казанцева

Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Кубок Первого канала по хоккею вновь пройдет в Москве Одно из наиболее важных событий в хоккейной жизни России – турнир Кубка Первого канала – снова будет проходить в столице. Это уже четвертый год подряд, когда Москва принимает игры.
В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске выявили сильнейших жимовиков В Челябинске прошёл открытый чемпионат города по жиму лёжа, посвящённый Дню физкультурника.
Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Магнитогорские гребцы отличились на всероссийских соревнованиях Южноуральские гребцы стали призёрами соревнований всероссийского уровня.
Челябинская медаль тайского бокса Челябинская медаль тайского бокса С 3 по 11 августа в Бангкоке (Таиланд) прошло первенство мира по тайскому боксу.
В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В Миассе прошло первенство УрФО по спортивному туризму В начале августа на Тургояке прошло первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юниоров.