Сборная Финляндии, проиграв в четвертьфинале хоккеисткам Швеции (2:4), впервые оказались в утешительном раунде за 5-8-е места. На предыдущих играх четырёхлетия сборная Суоми всегда боролась за места повыше. Победив сборную Германии (2:1), финкам предстояло встретиться с российскими девушками в матче за пятое место.
Сборные нашей страны и Финляндии на Олимпиадах встречались второй раз. Впервые это произошло на Играх в Ванкувере в 2010 году. Матч проводился в рамках группового этапа, и сильнее оказались финки – 5:1. Единственную шайбу тогда в ворота сборной Финляндии забросила Александра Вафина.
Хоккеистки Финляндии в нынешнем матче за пятое место явно были настроены на то, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение на прошлогоднем чемпионате мира. Россиянки в матче за «бронзу» на ЧМ-2013 одолели Финляндию со счётом 2:0. Победную шайбу в той встрече в ворота Нооры Рети забросила Анна Шибанова, а финальную точку поставила Саша Вафина.
Реабилитироваться двукратным бронзовым призёркам Игр удалось. А женская сборная России в очередной раз завершает Олимпиаду на шестом месте.
Статистика матча:
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
18 февраля. Сочи. ЛА «Шайба». 16:30. 4700 зрителей. Судьи: Э.Блеир, Л.Джонсон (обе – США) и С.Гагнон (Канада).
Финляндия (14’): вратарь Н.Рети. Штраф: Э.Теро (4’), Д.Хиирикоски, Э.Раяхута, Э.Нуутинен, Т.Виллила, М.Карвинен (по 2’).
Россия (12’): А.Пругова; С.Ткачёва (2’) – И.Дюбанок, И.Гаврилова – Т.Бурина (2’) – Г.Скиба (2’); А.Гончаренко (2’) – А.Капустина, О.Сосина – Е.Смоленцева (к) (2’) – Е.Лебедева; А.Хомич – А.Шибанова (2’), А.Вафина – Е.Дергачёва – Е.Смолина; А.Щукина – Е.Пашкевич – А.Шохина.
Шайбы: Л.Валимаки (К.Рантамяки, В.Хови, 16.37) (1:0), Р.Валила (С.Тапани, Д.Хиирикоски, 17.28) (2:0); М.Карвинен (Р.Валила, С.Таркки, 42.30) (3:0), М.Карвинен (Р.Валила, М.Туоминен, 43.31, бол.) (4:0)
Индивидуальные показатели южноуральских хоккеисток:
вратарь Анна Виноградова – не участвовала в матчах;
нападающие Александра Вафина – 6 игр, 1 шайба + 0 передач, 2 минуты штрафа; Екатерина Лебедева – 6, 0+0, 0.
В матче за 7-8-е места победу одержала сборная Германии, переигравшая Японию в основное время (3:2).
20 февраля женские сборные разыграют медали XXII зимних Олимпийских игр в Сочи: Швейцария и Швеция встретятся в матче за бронзовую награду, а Канада и США – за «золото».